Рекультивация полигона бытовых отходов: сложная и важная работа

Цель нашей компании — экологическая безопасность России, надежность и высокое качество проектов.

Площадь земель, занятых полигонами твердых бытовых отходов, растет год от года. Какой бы огромной территорией не обладала наша страна – этот процесс не может продолжаться бесконечно. Чтобы восстановить продуктивность этих земель и улучшить состояние окружающей среды вокруг них – полигоны бытовых отходов необходимо рекультивировать.

Порядок работы

Рекультивация полигона бытовых отходов начинается с анализа существующих проблем и возможных путей их решения, а также разработки проекта.

Проектно-изыскательские работы включают в себя полевые обследования почв, картографирование территорий, взятие проб. Далее специализированные компании самостоятельно, или с помощью независимых лабораторий проводят все необходимые исследования - определяют важные инженерно-геологические показатели, качественные и количественные показатели загрязненности, определяют параметры отдельных очагов загрязнения.

Методы

Методы рекультивации можно разделить на три группы:

  • отходы можно извлечь и вывести за пределы свалки, захоронить их.
  • отходы можно уничтожить непосредственно на территории полигона;
  • можно зафиксировать опасные вещества, не дать им распространиться за пределы полигона.

Оптимальный метод выбирается исходя из типа грунтов и целей, которым впоследствии будет служить освободившаяся территория. Это может быть:

  • Организация сельскохозяйственных угодий;
  • Выращивание полос лесных культур, защищающих от ветра и высыхания соседние угодья, и просто украшающих пейзаж.
  • Коммерческое или жилое строительство.

Метод фиксации

Для рекультивации полигонов твердых бытовых отходов самыми широко используемыми являются методы фиксации загрязнителей на месте. Этот процесс начинается сразу же после того, как на полигоне прекращают складировать мусор, и происходит в два этапа.

На первом, техническом, этапе рекультивации полигона происходит следующее:

  1. Массив отходов стабилизируют, засыпая привозным грунтом провалы, трещины и другие дефекты. Придают массиву необходимый безопасный уклон путем создания откосов.
  2. Создают условия для непрерывного удаления образующихся свалочных газов
  3. Создают условия для сбора жидкостей – фильтратов и поверхностных стоков, организуют возможность их обезвреживания и отвода за пределы полигона.
  4. Организуют многофункциональный «защитный экран».

На следующем этапе рекультивации полигонов твердых бытовых отходов, биологическом, специалисты осуществляют доставку и нанесение слоя плодородной почвы, и посев выбранных растений.

Вначале на подготовленных площадях выращивают особо устойчивые растения с высокими адаптивными способностями. Они обогащают почву питательными веществами и обеспечивают более выигрышные условия для целевых сельскохозяйственных культур.

Сроки реализации проекта

С помощью эколого-экономического расчета можно предсказать срок окончания рекультивации земель. В зависимости от их состояния и целей будущего использования, полный цикл рекультивации может занять несколько лет.

Если все стадии обоих этапов были рассчитаны и реализованы правильно, то после завершения рекультивации полигона твердых бытовых отходов, освободившиеся земли и прилегающая к ним территория должны представлять собой экологически сбалансированный ландшафт.

Заказать комплексную услугу рекультивации полигона бытовых отходов можно по вполне доступной цене. Позвоните или напишите нам - вас порадует стоимость и качество наших услуг!